Ein Angebot von Lifeline
Dienstag, 26. März 2019
Menu

Re: Geldfrage...

Hallo Ava,
ich kann ja mal ne Rechnung aufstellen. Ich nehme Beba Start (Nils wird zu 95% gepumpstillt, aber wenn wir unterwegs sind gibts ne kunstmilch).
Da kostet die 600 g Packung knapp 10,-. Also angenommen er würde nur die nehmen ohne zusätzliche MuMi, braucht er am Tag bei 6 Malzeiten ca 4 Löffel = eine Trinkmenge von ca 125 ml pro Malzeit. Das wäre pro Tag 120g. Käme also 5 Tage mit der Packung aus. Das macht im Monat 6 Packungen á 10,- wären also bei diesem Produkt 60,-.
In Anbetracht der Tatsache dass Beba eins der teuersten ist, liegst Du wirklich gut mit den geschätzten 50,-.
Natürlich sollte man hauptsächlich der Gesundheit wegen das Stillen in Betracht ziehen, aber der finanzielle Aspekt ist nun mal nicht unerheblich!!!! Kann in einer Familie mit wenig Einkommen schon eine Erleichterung sein, finde ich.
LG
Sil
Beitrag melden Antworten
Bisherige Antworten
  • 26.07.2006, 06:25 Uhr  |  Antworten: 2
    Hallo, Sil! Danke für deine Antwort, dann habe ich ja jetzt nen...  Mehr...
Meistgelesen auf 9monate.de
  • 28. Schwangerschaftswoche (28. SSW)

    Ihr Körper beginnt sich auf die Geburt vorzubereiten. Sie selbst beschäftigen sich vielleicht schon mit der Erstausstattung und den Vorsorgeterminen, die ab nun und bis zur 36. SSW... Mehr...

  • Befruchtung (Konzeption)

    Die Befruchtung ist der Moment, in dem Samen- und Eizelle miteinander verschmelzen und die Zellteilung beginnt. Diese Voraussetzungen müssen für eine Befruchtung erfüllt sein! Mehr...

  • Wasserkopf (Hydrocephalus)

    Als Wasserkopf (Hydrocephalus/Hydrozephalus) werden Wasseransammlungen im Gehirn bezeichnet, die durch Störungen des Flüssigkeitshaushalts hervorgerufen werden. Die im Gehirn... Mehr...

Diskussionsverlauf
Übersicht aller Foren

Zum Seitenanfang